hronika.info
Экономика

Украина стала лидером рейтинга стран-поставщиков мяса птицы в Европу

Украина стала лидером рейтинга стран-поставщиков мяса птицы в ЕвропуМеждународные эксперты прогнозируют Украине ключевую роль на рынке птицы в ЕС.

В 2017 году Украина экспортировала 163 тыс. тонн мяса птицы в страны Евросоюза.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на delo.ua.

Отмечается, что Украина в прошлом году стала лидером рейтинга стран-поставщиков мяса птицы в Европу. Таким образом, за год Украина нарастила экспорт мяса птицы в страны ЕС на 41,9%.

Второе место в этом рейтинге занял Гонконг, который за указанный период поставил в страны Евросоюза 148 тыс. тонн мяса птицы. Замыкает тройку лидеров — Гана с показателем экспорта мяса птицы в 135 тыс. тонн.

«Высокие ставки импортных пошлин защищают ЕС от ввоза мяса птицы из стран, не входящих в Евросоюз. Однако даже при значительных импортных сборах цена предложения филе грудки из Бразилии и Украины равна или ниже цены предложения производителей ЕС «, — говорится в исследовании ассоциации производителей мяса птицы» Конкурентоспособность мяса птицы в ЕС «.

Читайте также: Украина оказалась «на дне» рейтинга лучших стран мира

Цены на курицу в розничной торговле тоже отличаются существенно. В супермаркете Германии 1 кг куриной тушки стоит около 5 евро, что в три раза больше чем в Украине.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер