hronika.info
Экономика

Названы экономические потери Украины из-за агрессии РФ

Названы экономические потери Украины из-за агрессии РФПри подсчетах не учитывались гуманитарные и политические утраты.

Экономические потери Украины от агрессии России в Крыму и на Донбассе составили не менее 100 млрд долларов — примерно 27 миллиардов потеряно в Крыму и 73 миллиарда — на Донбассе. Такие данные обнародовал эксперт аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на fakty.ua.

Как сообщает Голос Америки, при подсчетах ущерба от агрессии Кремля не учитывались гуманитарные и политические утраты — только экономический ущерб.

По подсчетам Аслунда, крупнейшими потерями в Крыму стали нефтегазовые ресурсы, с оценочной стоимостью 30−40 миллиардов долларов. Что касается банковской системы, то Украина потеряла 1,8 миллиарда долларов банковских активов в Крыму и 4,4 миллиарда на Донбассе.

Украине рекомендуют как можно скорее создать базу данных утраченных активов и изучить все правовые возможности для возмещения утрат от агрессии.

Читайте также: В Генштабе назвали вероятные потери ВСУ в случае войны с Россией

Напомним, ранее Украина подсчитала, что последствиями вооруженной агрессии РФ стали более 10 200 погибших и 24 500 раненых граждан Украины, более полутора миллиона вынужденно перемещенных лиц, разрушенные жилые дома и объекты жизненно важной инфраструктуры.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU