hronika.info
Экономика

«Киевэнерго» заключит прямые договора с жителями столицы с 1 сентября

«Киевэнерго» заключит прямые договора с жителями столицы с 1 сентябряОтныне ЖЭКи будут отвечать только за внутристроительные сети.

С сентября 2014 до конца 2015 года компания «Киевэнерго» должна заключить письменные договоры с жильцами жилых домов для предоставления услуг горячего водоснабжения и централизованного отопления.

Прямые индивидуальные договоры должны быть подписаны с владельцами 690 тысяч квартир. Речь идет о домах муниципального жилищного фонда, где «Киевэнерго» является поставщиком услуг. Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

«В случаях, когда у одного жителя есть тепло, а в его соседей нет, жалуются в «Киевэнерго», а мы ни при чем. До этих пор. Мы будем иметь право требовать от ЖЭКа исправить ситуацию. Мы можем оперативно реагировать на прорывы на придомовых территориях, потому что это и наши расходы тоже. Если тепло до квартир не будет доходить, по факту «Киевэнерго» будет проверять это. В случае подтверждения, начисления будут пересчитывать», — заявил исполнительный директор ПАО «Киевэнерго» Юрий Магера.

По его словам ЖЭКи были посредниками по заключению индивидуальных договоров. С переходом они будут отвечать только за внутристроительные сети.

Письменный договор киевляне смогут подписать в центрах обслуживания «Киевэнерго», которые есть в каждом районе города. Для удобства компания в ближайшее время создаст электронную очередь центра обслуживания через сайт «Киевэнерго». При обращении жителя столицы сотрудник «Киевэнерго» сверяет предоставленные документы с информацией жилищно-эксплуатационной организации по базе Главного информацинно-вычислительного центра КГГА при условии, что такие данные совпадают, клиент в этот же день подписывает договор. В случае разногласий, если сменился собственник квартиры, произошла перепланировки помещения, эти вопросы нужно будет решить в ЖЭО. После заключения индивидуального договора компания будет обязана проверять счетчики горячей воды и тепловой энергии.

В тарифе на горячую воду включены 60 копеек на каждом кубометре за услуги по проверке счетчиков.

«Киевэнерго» будет обслуживать только дома коммунальной собственности. С ОСМД сейчас проводятся переговоры.

Читайте также: В Киеве хотят ввести поквартирные расчеты за теплоэнергию

«Если потребитель не будет платить, то на него будут подавать в суд и в судебном порядке требовать оплаты. Отключать услуги лишь в отдельных экстренных случаях и в случае, если это будет возможно», — отметил сотрудник «Киевэнерго» Виктор Голубенко.

Источник: Газета

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU