hronika.info
Экономика

В МВФ обеспокоены растущим долгом Украины

В МВФ обеспокоены растущим долгом Украины Доля таких стран, долг которых быстро растет, постоянно увеличивается.

Темпы роста долговой нагрузки беднейших стран вызывают беспокойство и создают опасность долгового кризиса.
Об этом говорится в исследовании Международного валютного фонда. Об этом пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на biz.censor.net.

С 2013 года медианный показатель соотношения госдолга и ВВП в странах с низким уровнем доходов вырос на 13 процентных пунктов и достиг 47% в 2017 году, согласно подсчетам фонда.

Доля беднейших развивающихся стран, испытывающих серьезные проблемы в связи с высокой задолженностью, увеличилась до 40% — почти вдвое за пять лет (21% в 2013 году).

Читайте также: Америка встревожена растущим присутствием России в Западном полушарии

За эти же пять лет бюджетные дефициты выросли почти на 75% в рассматриваемой МВФ группе стран. В половине случаев рост дефицита сопровождался снижением инвестиций, то есть привлекаемые финансовые средства не шли на повышение производительности и не приносили пользы экономике.

Совет управляющих МВФ выразил серьезные опасения в связи с накоплением задолженности странами, которые с трудом могут ее обслуживать. Кроме того, как отмечают авторы исследования, снижается эффективность таких инструментов как соглашения Парижского клуба кредиторов, поскольку у развивающихся появляются новые источники финансирования. Многие из этих стран, включая Таджикистан и Ирак, выходят на мировые долговые рынки, и инвесторы, уставшие от нескольких лет низкой доходности, охотно скупают такие бумаги, несмотря на риски.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU