hronika.info
Экономика

Госдолг Украины к ВВП существенно снизился

Госдолг Украины к ВВП существенно снизилсяОсновная причина этого – низкий уровень дефицита бюджета и, как следствие, меньшая потребность в заимствованиях.

Соотношение совокупного государственного и гарантированного долга Украины к валовому внутреннему продукту (ВВП) за 2017 год снизилось с 80,9% до 71,8%.

Об этом сообщил заместитель министра финансов Юрий Буца на своей Facebook-странице. передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

«Имея финальную цифру ВВП, мы посчитали соотношение государственного и гарантированного долга к ВВП и видим первый раз с 2011 года, что этот процент уменьшился и стал приближаться к «безопасному» значению в 60%», — пишет он.

По его словам, основная причина этого – низкий уровень дефицита бюджета и, как следствие, меньшая потребность в заимствованиях.

Он также отметил, что существенный рост соотношения долга к ВВП в 2014 году произошел в основном благодаря последовательной политике фанатов «доллара по 8», что привело к резкой девальвации, когда валютных резервов не хватило.

«Нынешняя монетарная политика НБУ вместе с нашей политикой по уменьшению валютной компоненты государственного долга минимизирует риски повторения такого сценария в будущем», — заключил чиновник.

Читайте также: Компания Курченко стала единственным поставщиком угля из Донбасса

Отметим, что совокупный государственный (прямой) и гарантированный государством долг Украины в долларовом выражении в 2017 году увеличился на 7,5%, или $5,3 млрд – до $76,3 млрд, в гривне – на 11%, или 211,9 млрд грн – до 2,1 трлн грн.

Госдолг Украины к ВВП существенно снизился

Рекомендуем прочитать

Автовокзалы по всей Америке закрываются

OSHU

Новый ипотечный пузырь? Цены на жилье в США обновляют рекорды девятый месяц подряд

OSHU

Рынок жилья: инфляционная бомба замедленного действия?

OSHU