hronika.info
Экономика

Кабмин отложил подорожание газа для населения

Кабмин отложил подорожание газа для населенияПравительство уже не первый год ведет переговоры с МВФ о цене на природный газ для населения.

Кабинет министров Украины до 1 июня 2018 года оставил цену на природный газ и теплокоммунэнерго (ТКЭ) на уровне 4 942 гривен за тыс. куб. м. Для конечного потребителя (населения) цена с НДС и другими сборами составит 6,958 грн за куб. м.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на delo.ua.

Кабмин на два месяца продлил специальные обязательства НАК «Нафтогаз Украины», его дочерних компаний и региональных поставщиков газа поставлять населению и ТКЭ природный газ по действующим сейчас тарифам.

Данный вопрос был внесен как дополнительный и министры одобрили его с трехдневной доработкой.

Согласно взятым обязательствам, правительство должно каждые полгода пересматривать цену на газ для населения — в зависимости от изменений цен на газовом хабе NCG (Германия). Специальная формула пересмотра прописана в постановлении №187, действие которого сегодня продлили министры.

Читайте также: Цена на газ для населения с апреля может вырасти на 62%

Однако в 2017 году правительство отказалось пересматривать цену, опасаясь повышения. Взамен Кабмин предложил МВФ несколько вариантов новой формулы ценообразования на газ для украинцев. В фонде все варианты отвергли.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU