hronika.info
Экономика

Метинвест ликвидирует завод на Донбассе

Метинвест ликвидирует завод на Донбассе Донецккокс ликвидируют из-за убыточной работы.

Группа Метинвест приняла решение ликвидировать предприятие Донецккокс, находящееся на временно неконтролируемой территории Украины (НКТ), как юридическое лицо из-за невозможности его прибыльной деятельности.

Об этом предприятие сообщило в системе НКЦБФР, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Решение о ликвидации в добровольном порядке без правопреемственности приняло собрание акционеров 29 марта текущего года. Однако тогда причины ликвидации не назвали.

«Данное решение принято в связи с отсутствием у общества дальнейших перспектив осуществлять прибыльную хозяйственную деятельность», — констатируется в информации завода.

За данное решение проголосовали 100% участников собрания акционеров.

При этом уточняется, что после удовлетворения требований кредиторов, у эмитента могут остаться активы на сумму 68,2 млн грн для распределения между акционерами.

Также сообщается, что в связи с ликвидацией общества акционеры отозвали и.о. гендиректора и членов наблюдательного совета, назначили ликвидатором компании юрисконсульта Метинвест холдинга Михаила Вергуна.

Донецккокс специализируется на производстве доменного кокса, каменноугольной смолы, сульфата аммония. Ранее производство состояло из трех технологически самостоятельных коксохимических заводов, расположенных в Донецке: Рутченковского (четыре батареи), Донецкого (две батареи) и Смоляниновского (одна батарея).

По итогам работы в 2017 году Донецккокс сократил чистый убыток в 11,5 раза в сравнении с предыдущим годом — с 28,7 млн грн до 2,5 млн грн.

Читайте также: Украина резко снизила импорт газа

По данным депозитария на 9 февраля 2018 года, в собственности Метинвест Холдинга находится 37,4% акций предприятия, Metinvest B.V. (Нидерланды) – 56,3%. Уставный капитал Донецккокс составлял 62,2 млн грн, номинал акции – 0,25 грн.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU