hronika.info
Экономика

Фонд госимущества изменил список объектов приватизации

Фонд госимущества изменил список объектов приватизацииВ обновленном перечне Фонда госимущества в группе крупнейших объектов осталось только четыре предприятия.

Фонд госимущества Украины (ФГИ) в связи со вступлением в силу нового закона О приватизации государственного и коммунального имущества пересмотрел перечни объектов на приватизацию в 2018 году. В частности, из списка исключены контрольные пакеты акций пяти облэнерго, блокирующие пакеты акций трех облэнерго и Донбассэнерго, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В новых списках по сравнению с утвержденными в конце прошлого года отсутствуют также 75,22% акций Турбоатома, 51% акция Запорожского титано-магниевого комбината, 50% – «Азовмаша», 40% – Свит ласощив.

Из четырех планировавшихся к продаже ТЭЦ – Криворожской, Николаевской, Днепровской и Херсонской – оставлена только Николаевская.

В то же время в список включены блокпакеты по 25% акций Нафтохимика Прикарпаття и нефтеперерабатывающего комплекса Галичина, а также 100% Украины туристической», 76,7588% акций Херсонского хлопкового комбината.

В обновленном перечне в группе крупнейших объектов, подлежащих приватизации в текущем году, осталось только четыре позиции: 99,567% акций Одесского припортового завода (ОПЗ), 99,995% – Сумыхимпром, 68,009% – Запорожского производственного алюминиевого комбината и 78,29% –Центрэнерго. При условии одобрения правительством условий продажи выставление первых трех на конкурс запланировано на май, Центрэнерго – на июнь.

Читайте также: Создан антирейтинг наибольших предприятий-должников по зарплате

Как пояснили агентству в ФГИ, столь существенное сокращение списка крупнейших объектов для приватизации в 2018 году связано с тем, что лишь указанные объекты подпадают под переходные положения нового закона. В Фонде пояснили, что дополнительный список объектов с активами свыше 250 млн грн для продажи в этом году будет утвержден правительством.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU