hronika.info
Экономика

В Крыму просят отменить запрет на ввоз украинских товаров на полуостров

В Крыму просят отменить запрет на ввоз украинских товаров на полуостровРечь идет о снятии запрета на ввоз молока и молокопродукции, картофеля, говядины, томатов и кукурузы.

Оккупационная администрация Крыма направила обращение на имя вице-премьера России Дмитрия Козака с просьбой снять ограничения на ввоз в оккупированную автономию сельхозпродукции из Украины. Об этом на пресс-конференции заявил нелегитимный министр сельского хозяйства Республики Крым Николай Полюшкин, сообщает Крыминформ.

«Мы подготовили письмо за подписью и.о. главы республики Сергея Аксенова в Россельхознадзор и на имя вице-премьера Дмитрия Козака о том, чтобы снять все ограничения на поставку сельхозпродукции и продуктов переработки из Украины в Крым», — пояснил чиновник и добавил, что документ уже передан лично вице-премьеру Козаку и реакцию на него следует ждать к понедельнику.

Полюшкин сообщил, что в перечень не вошли пиво и водочная продукция украинского производства, ввоз которой приостановлен решением Роспотребнадзора. «Мы опередили события, а ограничения по пиву были введены немного позже», — пояснил нелегитимный министр.

Он уточнил, что в обращении речь идет о снятии запрета на ввоз молока и молокопродукции, картофеля, говядины, томатов и кукурузы.

«Но при этом не снимаются более жесткие требования санитарно-ветеринарного контроля, чтобы обеспечить продовольственную безопасность в Республике Крым», — подытожил Полюшкин.

Читайте также: Крым ощущает дефицит сахара, картофеля, молочной продукции

Напомним, с 28 июля Россия ввела запрет на импорт молока и молочной продукции с территории Украины. Нелегитимный вице-премьер Крыма Николай Янаки заявил, что этот запрет не будет касаться территории оккупированной автономии, и 11 аттестованных крупных предприятий продолжат поставки в Крым. При этом Янаки подчеркнул, что теперь задача нелегитимных крымских властей не допустить транзита молока через Крым в регионы России.

Источник: Liga.net

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU