hronika.info
Экономика

Президент рассказал, почему бизнес должен повышать зарплаты

Президент рассказал, почему бизнес должен повышать зарплатыБез повышения Украину ждет утечка мозгов и рабочих рук.

Президент Украины Петр Порошенко призвал предпринимателей выводить из тени и повышать заплаты своим работникам. По словам президента, это должно способствовать снижению темпов эмиграции трудоспособного и экономически активного населения.

Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

«Например, в Киеве в феврале средняя заработная плата достигла уже более 14 тысяч гривень. Это выход и это мое обращение к работодателям, которые должны платить людям больше, платить легально, чтобы у них было меньше желания ехать за границу, рушить семьи и создавать социальное напряжение», — заявил глава государства в ходе совещания по вопросам децентрализации и регионального развития в Виннице в четверг, 5 апреля.

Президент признал, что для повышения зарплат государство должно создавать благоприятные условия для развития бизнеса.

Высокие темпы трудовой миграции Порошенко назвал «тревожной тенденцией», указав на ее негативное влияние на экономическое развитие страны.

«Работодатели все чаще жалуются на дефицит рабочей силы. Уже нет проблемы безработицы – проблема есть с точностью до наоборот. Понятно, что такова «средняя температура по палате». Где-то людям негде работать, а где-то на квалифицированную рабочую силу охотятся рекрутеры, в том числе и иностранные», — пояснил президент.

Читайте также: МВФ советует повышать зарплаты с умом

При этом он заявил о неизбежности этих процессов в связи с усилением экономических связей Украины с Евросоюзом.

«Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС предполагает свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Украина становится частью европейского рынка труда. С этим сталкивались все новые члены ЕС», — отметил Порошенко.

Согласно результатам исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии, 29,1% населения Украины задумывались над тем, чтобы уехать из страны. В то же время 6,3% готовы это сделать и уже предпринимают необходимые меры.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU