hronika.info
Экономика

Данилишин: Украине необходима «шоковая терапия»

Данилишин: Украине необходима "шоковая терапия"Экс-министр экономики Богдан Данилишин, который на данный момент проживает в Чехии, высказал своё мнение насчёт методов реабилитации украинской экономической системы. Прежде всего, эксперт обратил внимание на то, что 2013-2014 гг. являются наиболее удачными для проведения так называемой «шоковой терапии». Без проведения соответствующих реформ каждая волна кризиса будет всё более разрушительной для экономики Украины. Некоторые реформы необходимо было провести ещё в начале 2000-х годов, но страна уже потеряла 10 лет. В связи с этим, по мнению экономиста, каждое правительство больше задумывается о политических амбициях, чем о реальных экономических проблемах и способах их решения.

Бывший глава Минэкономики считает, что вмешательства требует сырьевая промышленность, которая ориентирована на экспорт. Основной её проблемой является низко технологичная советская модель производства. Кроме всего прочего, необходимо провести системные реформы в сфере социальных выплат, уровень которых на сегодняшний день является одним из самых низких не только в Европе, но и во всём мире. Важным является и формирование прозрачной и открытой процедуры приватизации госсобственности, которой также необходима эффективная система управления.

Но самым главным, по мнению Б. Данилишина, является формирование в Украине среднего класса, который на сегодняшний день слабо представлен в нашем обществе. Также он отметил, что разработанная программа развития экономики является довольно эффективной, а даже частичная её реализация будет успехом для всей страны.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU