hronika.info
Экономика

Минфин хочет заставить состоятельных украинцев подавать ежегодные декларации

Минфин хочет заставить состоятельных украинцев подавать ежегодные декларации Несвоевременную подачу налоговой декларации Минфин предлагает карать штрафом.

Министерство финансов Украины предлагает вести отдельных учет состоятельных украинцев, обязав их ежегодно представлять декларации об имущественном состоянии и доходах (налоговые декларации).

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на censor.net.ua.

«Ориентировочное количество физлиц-налогоплательщиков во время проведения декларационной кампании составит 1200 человек», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно ему, относить к состоятельным предлагается граждан по одному из трех критериев: конечный бенефициарный владелец крупного налогоплательщика; общий налогооблагаемый доход за предыдущий год в 50 млн грн; прямое или косвенное владение 10% и более юрлица-нерезидента, задекларировавшего доход за предыдущий год 10 млн евро и более.

Несвоевременную подачу налоговой декларации Минфин предлагает карать штрафом в 10% от суммы начисленного налога на доходы физлиц.

«Мировая налоговая практика подтвердила, что от применения специальных мер в работе с налогоплательщиками, имеющих большие доходы, государство может иметь значительную пользу, поскольку относительно незначительное количество налогоплательщиков обеспечивает большой процент от общего объема доходов», — отмечают авторы законопроекта.

Читайте также: Кабмин хочет заставить богачей подавать декларации

Они ссылаются на результаты декларационной кампании за 2016 год, в которой 63 физлица подали налоговые декларации, задекларировав в общей сумме доход 7,66 млрд грн, и которым было доначислено 225,2 млн грн НДФЛ и 26,6 млн грн военного сбора.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU