hronika.info
Экономика

Польша и в дальнейшем готова оказывать поддержку Украине в газовом вопросе

Польша и в дальнейшем готова оказывать поддержку Украине в газовом вопросе Северный поток-2″ — это политический проект.

По словам польского посла, Польша рассматривает альтернативы газовой монополии РФ и хочет сотрудничества с Украиной.

Польша и в дальнейшем готова оказывать поддержку Украине в газовом вопросе.

Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша в Украине Ян Пекло, пишет Хроника.инфо со ссылкой на telegraf.com.ua.

«Оно (газовая сотрудничество Украины и Польши) есть и оно будет, оно нужно и Украине, и Польше. У нас есть интерконнектор — это одно дело. Вы знаете, когда Россия после Стокгольмского арбитража перекрыла газ Украине, та получала газ из Польши. Вообще, как только появилась информация об отключении газа, Польша предложила Украине доступ к нашему газу. Следовательно, первое дело — это интерконнектор, второе — это поставки сжиженного газа, это польский проект, и мы бы хотели получать газ от других стран — не из России. Из Соединенных Штатов, если это было бы возможно», — сказал посол. По его мнению, после решения РФ отменить поставки газа для Украины, Россию нельзя назвать надежным поставщиком.

«Я думаю, это интерес Польши, интерес балтийских стран, интерес Украины — диверсифицировать газ в наши страны по разным направлениям, и чтобы Россия не была монополистом. Россия, после того, что она сделала через Стокгольмский арбитраж — она является плохим партнером, и есть партнеры с других сторон — из США, Катара, Арабских Эмиратов, Норвегии. Просто нужно продумать направления для получения энергетической независимости», — отметил он. Я. Пекло также поздравил позицию канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что строительство газопровода «Северный поток-2» не означает прекращения поставок через Украину.

Читайте также: Украина рассчитывает на поддержку Канады в реформировании полиции

«Северный поток-2» — это позиция Польши, Украины, балтийских стран, США — это политический проект. Интересно, что Ангела Меркель сказала о необходимости транзита через Украину. Что интересно — это новая позиция Германии. Она (Меркель) не уточнила, как будет, сколько газа будет проходить через Украину, через «Северный поток-2″, но это изменение позиции Берлина, новая мысль», — добавил посол.

Рекомендуем прочитать

Растущий долг развивающихся стран ставит под угрозу беднейшие слои населения

OSHU

Праздничные расходы выросли, вопреки опасениям по поводу спада

OSHU

Байден и ЕС: тарифная война окончена?

OSHU