hronika.info
Экономика

В Украине откладывается увеличение минимальной зарплаты до 4200 гривен

В Украине откладывается увеличение минимальной зарплаты до 4200 гривен В первом квартале бюджет Украины недополучил 6,1 миллиарда гривен доходов.

В Украине нет средств, чтобы поднять своим жителям минимальную зарплату до 4200 гривен.

Об этом передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Украинские новости».

По данным Минфина, в первом квартале бюджет Украины недополучил 6,1 миллиарда гривен доходов. В законе о госбюджете на 2018 год заложена возможность повышения минималки на 13% (до 4200 гривен). Но в бюджет поступило только 193,6 миллиарда гривен, то есть 96,9% от утвержденного показателя на 1 квартал 2018 года.

Профильный министр Андрей Рева еще в декабре 2018 года перед принятием бюджета заявлял, что повышение минимальной зарплаты возможно. Правда, тогда речь шла о 4100 гривнах. Однако в конце концов зарплату повысили только на 100 гривен. Суммы 4100 и в 4200 гривен оказались нереальными.

По данным Всемирного банка, Украина действительно не потянет повышение. В его апрельском анализе сказано, что стране будет трудно выполнить запланированные показатели дефицита госбюджета в 2018-2019 годах. В бюджете текущего года заложена выше зарплата в госсекторе и расходы на первичную медико-санитарную помощь. Это увеличит долю расходов бюджета на оплату труда с 17,2% до 18,7% ВВП. И в этом случае достичь показателей фискального дефицита на уровне 2,5% ВВП в 2018 году и 2,7% ВВП в 2019 году будет трудно.

Представители Всемирного банка выступили за то, чтобы повышение зарплат учителям, врачам и госслужащим сопровождалось оптимизацией школ, больниц и разного рода служб в зависимости от финансовых возможностей государства. То есть обычным сокращением.

Читайте также: В правительстве рассказали, как изменится цена на газ для населения

Впрочем, в ближайшие дни Совет НБУ примет перечисления Кабмином 44 млрд грн прибыли Нацбанка за 2017 год. Поэтому призрачная надежда на рост минималки может появиться в третьем квартале.

Рекомендуем прочитать

Россия готова к обмену замороженными активами с зарубежными инвесторами

OSHU

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер