hronika.info
Экономика

Повышения минимальной зарплаты не будет: в бюджете закончились деньги

Повышения минимальной зарплаты не будет: в бюджете закончились деньгиДля такой реформы потребовалось бы еще несколько десятков миллиардов гривен.

Государственный бюджет Украины по итогам первого квартала не располагает средствами для повышения минимальной зарплаты с 3723 грн до 4200 грн с апреля.

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов в Twitter со ссылкой на слова заместителя министра Сергея Марченко. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на journalist.today.

«Данные Казначейства по итогам первого квартала 2018 года свидетельствуют о том, что нет возможности повысить минимальную зарплату. В госбюджет поступило 193,6 млрд грн. Это 96,9% от утвержденного показателя на первый квартал 2018 года», — сказал Марченко.

Замминистра отметил, что если бы «минималка» выросла с апреля 2018 года до 4200 грн, необходимо было бы увеличить расходы бюджета на этот год минимум на 13 млрд грн.

Читайте также: Министр заговорил о повышении минимальной зарплаты

«Если же учесть еще повышение тарифного разряда ЕТС (единой тарифной сетки — ред.) в соотношении к «минималке», то надо около 30 млрд грн», — сказал замминистра.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU