hronika.info
Экономика

Все из-за внешнего долга: в Кабмине нашли причину экономических проблем

Все из-за внешнего долга: в Кабмине нашли причину экономических проблемСитуация медленно улучшается.

Главной экономической проблемой Украины является давление внешнего долга в размере более 65 миллиардов долларов, большая часть которого была сформирована в 2007-2014 годах.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Другой Взгляд.

«Самая большая проблема с экономической точки зрения – это давление на государство внешних долгов, большая часть которых была накоплена до 2014 года … Фактически с 2007 по 2010 год правительство взяло (в долг – «24») 26 миллиардов долларов, при том, что Украина сильнее не стала. Правительство с 2010 по 2014 год взяло еще более 20 миллиардов. Фактически суммарный долг сегодня 65 с плюсом миллиардов долларов, которые лежат на плечах украинцев и украинской экономики», – рассказал он.

Глава Кабмина отметил, что правительству удалось снизить соотношение долга и ВВП, однако Украина все еще необходимо дальнейшее финансирование международных партнеров.

Читайте также: Яценюк пообешал «улучшение» от списанного долга

В 2018 году, за первый квартал, этот долг является самым низким по отношению к ВВП с 2011 года, это важный сигнал. Но если не будет выполняться наша программа сотрудничества (с МВФ – «24»), например, создание антикоррупционного суда или другие параметры, то нам будет сложно на эти вызовы отвечать,
– отметил Гройсман.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU