hronika.info
Экономика

Украинцам выплатили зарплаты: Минюст отчитался о погашении задолженности

Украинцам выплатили зарплаты: Минюст отчитался о погашении задолженностиОсобенно отличились некоторые области.

По состоянию на 23 апреля задолженность по заработной плате полностью погашена в отношении 10 905 работников. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

В частности, сообщается, что прошло открытое заседание Центрального и региональных штабов по вопросам ликвидации задолженностей по выплатам заработной платы, на котором присутствовали руководители Департамента государственной исполнительной службы, Департамента по вопросам судебной работы и банкротства, Федерации профсоюзов Украины.

«Начиная со 2 апреля Министерством юстиции ведется активная работа по ликвидации задолженности по заработной плате и другим выплатам, связанным с трудовыми правоотношениями. Для этого были созданы региональные штабы и мобильные группы для взыскания задолженности по заработной плате, созданы антирейтинги предприятий-должников во всех регионах Украины», — отметил присутствующий на заседании заместитель Министра по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр.

Всего, по его словам, за 3 недели, которые прошли с начала кампании по взысканию задолженности по выплате заработной платы, государственными исполнителями Минюста взыскано с предприятий-должников 51,7 млн гривен в пользу 3 109 работников.

«До начала работы региональных штабов в среднем ежемесячно органами ГИС взималась 32,3 млн гривен задолженности по заработной плате. За время работы региональных штабов взыскании увеличилось до 51,7 млн гривен, или на 54%», — уточнил Шкляр.

«В целом, по состоянию на 23 апреля задолженность полностью погашена отношении 10 905 работников», — отметил он.

В свою очередь заместитель министра Светлана Глущенко отметила, что с начала года Государственная исполнительная служба Минюста взыскала с недобросовестных работодателей в пользу работников 147 млн гривен задолженности по заработной плате.

Читайте также: Сотрудникам «Южмаша» выплатили 24 миллиона долгов по зарплате

Что касается регионов, Светлана Глущенко отметила хорошие результаты по ликвидации долгов по выплате заработной платы в Кировоградской, Ровенской, Черновицкой, Сумской, Николаевской Запорожской областях и в отделе принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы.

При этом заместитель министра обратила внимание на некачественную работу в этом направлении исполнительных служб Хмельницкой и Ивано-Франковской, Закарпатской областей.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU