hronika.info
Экономика

Яценюк в эфире телеканалов провел ликбез по проблеме курса гривны

Яценюк в эфире телеканалов провел ликбез по проблеме курса гривны Правительство предпринимает все возможные меры для стабилизации ситуации.

Гривня получит шанс на укрепление при выполнении трех условий. О них в прямом эфире ряда украинских телеканалов рассказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Что такое курс? Это следствие ряда причин. Если россияне объявили о военной агрессии по отношению к Украине, что будет в голове у иностранного инвестора? Я сюда деньги вкладывать не буду. Что в голове у того, у кого есть депозит? Может, лучше снять и хранить его дома? Что в голове у тех, у кого есть гривня? Курс растет – может, быстро поменять на доллары? Это психология», — сказал премьер.

Вместе с тем он заявил, что на сегодняшний день правительство и Нацбанк предпринимают все возможные меры для стабилизации ситуации на валютном рынке. Так, 22 августа доллар подорожал на 25 копеек. В то же время, Нацбанк пополнил золотовалютные резервы на 210 миллионов долларов – таким образом, «мы не потратили ни копейки», — подчеркнул Яценюк.

По его оценкам, кредит Международного валютного фонда «увеличит подушку» резервов НБУ и благоприятно скажется на курсе гривни. В этом контексте Яценюк высказал уверенность в том, что, несмотря на «работу России с нашими зарубежными партнерами», решение Совета директоров МВФ будет в пользу Украины. Прежде всего, потому, что правительством Украины осуществлен целый ряд шагов по сокращению дефицита Госбюджета. «МВФ вместе с Всемирным банком может выделить 2 миллиарда долларов», — убежден Яценюк.

Яценюк назвал и третье условие для стабилизации гривни. «Если мы выберем мир, ситуация сразу успокоится», — сказал он.

Читайте также: Курс гривны снизился до нового исторического минимума

«При выполнении этих трех условий доллар будет стоить не дороже 12 гривен», — сказал он.

Источник: Оbozrevatel.com

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU

1 комментарий

гість 22.08.2014 в 23:05

аргументи яценюка можна розповідати як урок психолошії учням 4-5класів.Економічних пояснень-0 відчувається що людина ціле життя працює на публіку і бреше.Елементарні речі пояснити не в стані.
«Економічно обгрунтований курс, який відповідає показникам розвитку української економіки, — 4,5 гривні за долар. Решта — це поступки експортерам», — натомість заявляє «Дню» в продовження теми експортерів президент «Українського аналітичного центру» Олександр Охріменко. Зараз, веде далі експерт, в Україні передевальвований курс гривні тільки тому, щоб дати олігархам-експортерам заробити доходи. Заробляють ще й спекулянти, які на чорному ринку скуповують валюту за 13,2 гривні, а продають — за 13,5 гривні.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.