hronika.info
Экономика

В Беларуси планируют национализировать украинский завод

В Беларуси планируют национализировать украинский заводВ стране особо не комментируют такие планы.

Власти Беларуси готовятся восстановить контроль над расположенным на территории страны Оршанским авиаремонтным заводом (ОАРЗ), одним из собственников которого выступает украинское машиностроительное предприятие «Мотор Сич».

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

По данным портала, белорусское правительство намерено получить контрольный пакет акций авиаремонтного завода, проданного в 2012 году двум инвесторам: «Мотор Сич», и белорусской компании «Системы инвестиций и инноваций».

Покупатели планировали в течение 2012−2016 годов инвестировать в реконструкциюи модернизацию предприятия около $12 млн, однако эти планы не удалось реализовать.

Отмечается, что продукцию завода планировалось поставлять на российский рынок, однако после агрессии РФ против Украины сотрудничество с РФ было затруднено.

Читайте также: Порошенко предложили национализировать футбольный клуб

По словам одного из собеседников издания, власти Беларуси готовят замену «украинского акционера, который полгода назад открестился от завода, покинули ОАРЗ и его топ-менеджеры».

В «Белспецвнештехнике» — государственной экспортной компании Беларуси — отказались от комментариев. В «Мотор Сич» посоветовали обращаться за комментарием к Вячеславу Богуслаеву, контролирующему предприятие. Получить комментарий у него не удалось.

Как сообщал «Апостроф. Экономика», в сентябре 2017 года стало известно, что СБУ подозревает народного депутата от фракции «Воля народа» Вячеслава Богуслаева в незаконной продаже 56% акций «Мотор Сич» китайским инвесторам, аффилированным с компанией Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co., Ltd.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU