hronika.info
Экономика

В Германии началось строительство «Северного потока – 2»

В Германии началось строительство "Северного потока – 2"Газотранспортный коридор должен транспортировать 55 млрд. кубометров российского природного газа ежегодно.

В немецком Лубмине началось строительство газовой приемной станции в рамках проекта газопровода «Северный поток – 2».

Об этом заявил представитель Nord Stream, дочерней компании российского газового монополиста «Газпром», пишет Хроника.инфо со ссылкой на eurointegration.com.ua.

По его словам, рабочие начали закладывать фундамент для станции приема газа и технического здания для дальнейших работ. Строительство проведут на площади около шести гектаров.

С конца 2019 года газотранспортный коридор должен транспортировать около 55 млрд. кубометров российского природного газа ежегодно из РФ через Балтийское море в Германию.

Противники проекта, в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания — утверждают, что «Северный поток-2» увеличит зависимость ЕС от «Газпрома», который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Читайте также: В Европе указали на новую опасность Северного потока-2

Кроме Германии, Финляндия одобрила строительство газопровода, длина которого составит 1200 километров. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что проект «Северный поток-2» не может быть реализован без сохранения Украины как страны-транзитера.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU