hronika.info
Экономика

Падение продаж российских товаров в Украине составило от 25% до 40%

Падение продаж российских товаров в Украине составило от 25% до 40%Потребитель добровольно поддерживает отечественного производителя.

По данным УАПТС (Украинская Ассоциация поставщиков торговых сетей), падение продаж российских товаров с начала 2014 года составило от 25% до 40%.

«Мы отказались от многих российских товаров в связи с отсутствием спроса,- комментирует Елена Разумова, представитель «Ритейл Груп» (магазины «Велика Кишеня», «Велмарт», «Альта-центр», «Экватор»).- Если раньше покупатель не обращал особого внимания на производителя, то сегодня ситуация обратная: потребитель максимально и добровольно поддерживает отечественного производителя. Российские товары попросту перестали покупать».

Отличить российские товары в супермаркетах на Украине очень просто: согласно законодательству, торговые сети обязаны маркировать страну-производителя, добавляет представитель ГК «Евротэк» Елена Обухивская. Поэтому в украинских супермаркетах на ценниках, как правило, размещен флаг страны-производителя.

Другие торговые сети также начали выводить из ассортимента российские товары. Мелкие ритейлеры действовали более радикально: например, торговые сети Ивано-Франковска, владеющие магазинами «Плюс», «Славянка» и «Тростянецкий», заявили, что полностью исключили российские товары из своего ассортимента. «Аналогично поступили и отдельные продуктовые магазины в Житомире»,- сообщает УАПТС. Волынский ритейлер «Наш край», управляющий более чем 100 магазинами, сообщил о сокращении линейки российской продукции за счет алкоголя, чая, сопутствующих товаров, бытовой химии и молокопродуктов.

Крупные сети действовали более взвешенно. АТБ (крупнейший украинский ритейлер, владеет 847 магазинами-дискаунтерами) дипломатично призвала покупателей «не поддаваться на провокации». «Если сегодня вы видите товары российского производителя на полках наших магазинов — это означает, что или на Украине нет их аналога, или они пользуются спросом среди потребителей»,- обратилась к покупателям международная Fozzy Group, оговорившись, что «действительно российских торговых марок у нас единицы».

В «Ритейл груп» заявили, что российских товаров в сети было менее 5%, да и те будет очень просто заменить. «В России почти нет товаров, которые не производили бы в Украине,- говорит Елена Разумова.- Мы продавали российские товары исключительно для широты ассортимента».

По словам Елены Обухивской, самая существенная доля товаров из РФ — в категориях non-food: бытовая химия, средства личной гигиены.

«В Украине много российской рыбы, кондитерки, молочки, макаронных изделий, снеков,- добавляет директор УАПТС Алексей Дорошенко.- Один из самых занятых Россией сегментов — это чай. 70% чая в Украине расфасовано в России или произведено российскими компаниями».

Под удар народного гнева попали и товары международных компаний, например Unilever — из-за того, что чаи Lipton и «Беседа» компания фасует именно в РФ. «Если даже и такую продукцию потребители перестанут покупать, мы гарантируем, что выведем ее из ассортимента»,- заявили в Fozzy Group.

Чтобы вернуть лояльность сетей и потребителей, Unilever объявила на своей странице в Facebook, что будет поставлять в Украину чай, расфасованный в Европе.

Читайте также: Авторынок России рекордно обваливается — минус 22,9% в июле

«Чисто логистически международным компаниям удобнее возить свою продукцию на Украину из Европы, а не из России,- считает гендиректор Infoline Михаил Бурмистров.- Они размещали производства в России, в основном чтобы двигаться на восток, в Казахстан, так что российское производство в любом случае будет загружено».

Источник: Аllretail.ua

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU