hronika.info
Экономика

Сбербанк сделает четвертую попытку продать украинскую «дочку»

Сбербанк сделает четвертую попытку продать украинскую «дочку»15 апреля НБУ продлил действие санкций против Сбербанка, Проминвестбанка, ВТБ Банка и БМ Банка.

Сбербанк России будет предпринимать четвертую попытку продать украинский бизнес. Об этом рассказал глава банка, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«Украина — это отдельная история, мы уже сделали три попытки продать банк. Сейчас будем делать еще и четвертую попытку. Будем надеяться, что на этот раз она будет успешной. Мы планируем сокращать наше присутствие в Европе и развивать наш бизнес в Казахстане и Белоруссии», — сказал Греф.

Ранее заместитель председателя правления Национального банка Украины (НБУ) Катерина Рожкова сообщила, что регулятор не видит потенциальных покупателей банков с российским госкапиталом и считает сворчивание деятельности единственным путем для их выхода из Украины.

«Что касается Проминвестбанка и Сбербанка, там были потенциальные инвесторы, которым НБУ отказал», — сказала она.

Напомним, 15 апреля НБУ продлил действие санкций против Сбербанка, Проминвестбанка, ВТБ Банка и БМ Банка, которые, ввели в марте 2017 года по поручению СНБО. Впоследствии они были утверждены и введены в действие указом президента Петра Порошенко.

2 мая стало изветсно, что СНБО ввел санкции против юридических и физических лиц, связанных с российской агрессией против Украины.

Читайте также: Стоимость мировых криптовалют падает

Санкции Нацбанка подразумевают запрет на осуществление любых финансовых операций, которые предусматривают перевод средств или вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с банками лиц. Также они делают невозможным вывод этими банками капиталов из Украины в пользу материнских банков и других связанных с ними лиц.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU