hronika.info
Экономика

На украинских АЗС цены на бензин не останавливаются

На украинских АЗС цены на бензин не останавливаютсяЗа сутки стоимость топлива поднялась еще на 13-70 копеек.

За сутки стоимость топлива на украинских АЗС поднялась еще на 13-70 копеек на литре, свидетельствуют данные мониторинга НТЦ «Психея».

Сильнее всего, по ее данным, подорожал литр бензина «А-95-Евро» в сети Shell — на 70 копеек (до 17,81 грн/л). На 30-35 копеек увеличились ценники в сетях «Укрнафта» и «Авиас Плюс» (до 16,19 грн./л.), ОККО (до 17,89 грн./л.), WOG (до 17,90 грн./л.) и Sokar (до 17,65 грн./л.). На 40-45 — в «Весте» (до 17,19 грн./л.) и UPG(17,30 грн./л).

Средние расценки по стране, как высчитали аналитики, подросли на самых ходовых марках топлива на 27-31 копеек на литре. Так, по данным консалтинговой группы «А-95», цена бензина «А-95» увеличилась на 0,29 копеек (до 16,75 грн./л), «А-95+» — на 0,27 грн (до 17,27 грн/л.), дизеля — на 31 копеек (до 16,21 грн./л). Подорожанию дают только одно объяснение — рост курса доллара, который в августе повышался с 12 грн./$ до 14,4 грн./$.

Причем, эксперты отмечают, что новый виток подорожания топлива еще не отвечает в полной мере девальвации гривни. «Сегодняшняя цена на АЗС соответствует курсу 13,60 грн/$. Отметим: мы не заинтересованы в росте цен на горючее. Нам гораздо удобнее работать в условиях стабильных цен и устойчивого спроса. Но, к сожалению, сейчас в ценообразовании доминируют факторы, на которые мы не имеем влияния», — сказал «Вестям» директор по маркетингу «Концерна Галнафтогаз» (сеть АЗК «ОККО») Василий Дмитриев.

По словам экспертов, очередной виток цен и тревожные новости из зоны АТО уже не вызывают ничего похожего на ажиотажный спрос, возникавший в феврале.

«Желающих покупать бензин по 17 грн/л немного, никакого ажиотажа на заправках нет,— прокомментировал «Вестям» ситуацию директор ООО «Консалтинговая группа А-95» Сергей Куюн. — Потребитель уже ничего не ждет: впрок топливом не запасаются, выгадать на курсе отчаялись. Если кому-то надо куда-то поехать — едут».

Впрочем, по словам аналитиков, заправщики немного ускоряют рост цен на топливо. «Говоря откровенно, сегодня еще распродаются старые запасы. И такая быстрая реакция на изменение курса доллара не обоснована. С другой стороны, компаниям нужны средства на закупку новых партий (есть вероятность, что валюту придется покупать по более высокому курсу), поэтому рациональный момент в поднятии цен есть», — сказал нам сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Читайте также: Цены на топливо в Киеве за день выросли на 19-30 копеек

При этом в сетях АЗС перестали делать дальнейшие ценовые прогнозы из-за непредсказуемости курса гривна/доллар. «Прогноз на изменение цен на бензин запрашивайте у НБУ. Если завтра вырастет доллар, вырастет и стоимость топлива. Насколько именно? Будем считать по факту», — ответил «Вестям» заместитель директора одной из крупных сетей АЗС.

Источник: Vesti.ua

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU