hronika.info
Экономика

Угля в Украине осталось до середины ноября

Угля в Украине осталось до середины ноябряУгольным блокам ТЭС придется работать на пределе техвозможностей.

Остановка угольных шахт из-за боев на Донбассе грозит Украине серьезным дефицитом электроэнергии.

Об этом говорится в публикации издания ЛигаБизнесИнформ.

Оно ссылается на данные НЭК «Укрэнерго», согласно которым к 26 августа запасы угля на ТЭС составили всего 2,1 млн тонн — тогда как ежегодно к началу отопительного периода на складах накапливалось до 4 млн тонн угля.

«С таким уровнем добычи и запасами на ТЭС мы продержимся максимум до середины ноября. Если не будет угля, придется останавливать энергоблоки и предприятия просто останутся без электроэнергии», — сказал глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Ранее в условиях дефицита угля Украина могла запускать газомазутные блоки, но в условиях отсутствия поставок газа из России перейти на такой режим работы невозможно, отмечает издание.

«Если не будет газа, а дефицит угля сохранится, то угольным блокам ТЭС придется работать на пределе технических возможностей. В таком случае возможна перегрузка энергосистемы и автоматическое отключение блоков АЭС, запускать которые нужно будет месяцами», — подчеркнул М.Волынец.

Читайте также: Вскоре Украина начнет импортировать уголь

Ранее сообщалось, что в результате постоянных артиллерийских обстрелов на Донбассе остановлены все коксохимзаводы. Также сообщалось, что не менее половины шахт на Донбассе были вынуждены прекратить работу по этой же причине.

Источник: Минпром

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU