hronika.info
Экономика

В МВФ смягчили требования к Украине

В МВФ смягчили требования к Украине Фонд принял во внимание нестабильную политическую ситуацию в нашей стране.

Международный валютный фонд принял решение смягчить условия выполнения двухлетней программы сотрудничества с Украиной в части сохранения обязательного объема резервов Национального банка, дефицита госбюджета и объема гарантированного государственного долга, говорится в заявлении Фонда, текстом которого располагает УНИАН.

«Конфликт на востоке Украины влияет на экономику и общество. Программа остается крайне сложной для выполнения и во многом зависит от того, будет ли снята острота конфликта в ближайшие месяцы, — говорится в заявлении Фонда. — Совет директоров принял решение смягчить условия выполнения программы в связи с несоответствием критериев эффективности в части накопления международных резервов, кассового дефицита сектора государственного управления, изменения внутренних активов центрального банка, а также объема гарантированного государственного долга».

В Фонде не уточнили новые допустимые показатели, но подчеркнули, что готовы пойти навстречу правительству Украины и провести осенью текущего года сразу два обзора выполнения программы с тем, чтобы в дальнейшем принять решение о возможном выделении сразу двух кредитных траншей – третьего и четвертого – единым платежом.

«В свете небольшой задержки с завершением первого пересмотра программы, Совет Директоров одобрил предложение правительства Украины об объединении остальных двух просмотров, запланированных на 2014 год», — говорится в заявлении.

Читайте также: Украина выполняет все требования МВФ, – Яценюк

Комментируя принятое решение, директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард отметила, что правительство Украины проводит политику, направленную на стабилизацию экономики и восстановление роста. «Подтверждение выполнения такой политики вопреки крайне сложной обстановке вселяют большой оптимизм и свидетельствуют о способности правительства и дальше следовать избранному курсу», — подчеркнула Лагард.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU