hronika.info
Экономика

Эксперты считают, что в мировом кризисе виноваты рейтинговые агентства

Эксперты считают, что в мировом кризисе виноваты рейтинговые агентстваМногие европейские экономические эксперты имеют ряд претензий к рейтинговым агентствам, которые довольно часто делают ложные прогнозы. Такого мнения придерживается и Манфред Гертнер, доктор наук из Швейцарии. Эксперт считает, что в мировом финансовом кризисе немаловажную роль отыграли и кредитно-рейтинговые агентства, которые местами представляли всей мировой общественности неправильные рейтинги.

Основная проблема состоит в том, что их комплексная оценка финансовых продуктов вводит рынок в заблуждения, что соответственно отражается и на всех финансовых потоках, которые на сегодняшний день оказались в кризисном состоянии. Негативные изменения в функционировании финансовых рынков, в свою очередь, привели к значительному изменению финансовой структуры национальных государств.

Напомни, что специальная комиссия при американском Сенате провела расследование, которое показало, что компании Moody\’s и S&P из-за зависимости от своих клиентов довольно часто представляли неправильные финансовые прогнозы. Стоит также обратить внимание и на то, что МВФ выступил с призывом не доверять рейтинговым агентствам. Такой протест поддержал и Евросоюз, который потребовал сделать процедуру формирования кредитных рейтингов более прозрачной.

Необходимо также отметить, что и глава ЕЦБ заявил о том, что рейтинговые агентства всё больше теряют доверие из часто неправильных прогнозов.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU