hronika.info
Экономика

В Украине подсчитали потери от пошлин США на сталь

В Украине подсчитали потери от пошлин США на стальПод риски попадает более половины всего экспорта украинской металлопродукции на более чем 5 млрд долларов.

Металлурги Украины серьезно озабочены изменением ситуации на мировых рынках металлопродукции в связи с введением США заградительных 25%-ных пошлин на импорт стали. Об этом сообщил президент объединения Укрметаллургпром Александр Каленков, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Отмечается, что данное решение было ожидаемым, однако оно несет значительные риски для украинской металлопродукции, особенно в контексте пошлин в отношении ЕС.

«Если в США поставки стали из Украины составляют 1,3%, то в ЕС — более 30%. Более того, несколько недель назад Турция также объявила защитное расследование после введение защитных мер США», — констатировал Каленков.

При этом глава объединения отметил, что рынки ЕС и Турции являются приоритетными для поставок украинской металлопродукции.

«И под риски защитных мер ЕС и Турции попадает более половины всего экспорта украинской металлопродукции на более чем $5 млрд», — подчеркнул Каленков.

Вместе с тем, генеральный директор Стальканат-Силур Сергей Лавриненко в комментарии агентству выразил значительную озабоченность ситуацией на рынке металлопродукции в ЕС, что отразится и на украинских метпредприятих.

«На рынке ЕС очень много стали. И пошлины США отразятся и на нас, и на наших метпредприятиях — на ArcelorMittal, на Метинвесте, на всех поставщиках», — убежден гендиректор.

«Это, по сути, взрыв на рынке. Что будет — сложно предположить», — резюмировал топ-менеджер.

Читайте также: Львов получил €35 млн на строительство мусороперерабатывающего завода

В пресс-службе крупнейшего в Украине Криворожского горно-металлургического комбината ArcelorMittal Кривой Рог отказались от комментариев. Также не было сообщений от группы Метинвест.

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU