hronika.info
Экономика

НБУ пообещал удерживать курс гривны еще несколько недель

НБУ пообещал удерживать курс гривны еще несколько недельВлияние на курсовую перспективу будут оказывать военная операция на Донбассе.

Курс гривны может сохраниться на сложившемся на сегодняшний день уровне несколько недель.

Об этом сообщил и.о. первого замглавы Нацбанка Александр Писарук в ходе телемоста с Лондоном, где проходит Международная конференция Invest in Ukraine.

«Несколько недель мы будем удерживать этот курс», — цитирует его Интерфакс-Украина.

По его словам, в среду курс вышел к показателям 12,4-12,8 грн/$ благодаря совместным усилиям коммерческих банков и Нацбанка. И считает, что достигнутый курсовой показатель является «хорошим результатом».

В то же время банкир подчеркнул, что существенное влияние на дальнейшую курсовую перспективу будут оказывать военная операция на востоке и переговоры о восстановлении мир. «Мы можем ожидать определенную стабилизацию в 2015 году», — сообщил он.

По словам Писарука, Украина сможет демонстрировать положительные результаты, используя свои преимущества и подчеркнул, что уже на сегодня есть успехи в улучшении госуправления и проведения реформ.

Читайте также: Кабмин пообещал МВФ перестать закрывать дыры госбюджета за счет эмиссии

Относительно перспективы отмены обязательной продажи валютных поступлений он сказал, что это временная мера, однако срок ее отмены зависит от развития ситуации в стране. «Надеемся, что это произойдет через три месяца», — подытожил и. о. первого замглавы НБУ.

Источник: Интерфакс-Украина

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU