hronika.info
Экономика

В НБУ заявили, что 37% украинцев обходятся без банковских счетов

В НБУ заявили, что 37% украинцев обходятся без банковских счетовНациональный банк отмечает, что 37% украинцев не имеют банковских счетов.

Глава НБУ Яков Смолий сравнил показатели в Украине и в других странах, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Вероятно.

«По подсчетам Всемирного банка, в 2011 году среди взрослого населения Украины 41% жителей имел хотя бы один банковский счет. За шесть лет, в 2017, этот показатель вырос и составил уже 63%», — сообщил Смолий.

Он также привел в пример показатели других стран и отметил, что в Армении счета в финансовых учреждениях имеют 48% взрослых, в Чешской республике — 81%, в Венгрии — 75%, в Беларуси — 81%, в Королевстве Нидерланды и Дании — 100%.

«Таким образом, в мировом масштабе показатель Украины является средним, однако он ниже, чем у государств нашего региона», — отметил Смолий.

Читайте также: Украинцев предупредили об «охотниках» за паролями банковских карт

По его словам, залог формирования устойчивой финансовой инклюзии заключается в доступности финансовых услуг, финансовой грамотности и защите прав пользователей.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU