hronika.info
Экономика

Украина почти полностью загрузила реверсные возможности газопровода из Словакии

Украина почти полностью загрузила реверсные возможности газопровода из Словакии Украина достигла 26,181 млн кубометров суточных поставок газа.

Украина к 5 сентября достигла 26,181 млн кубометров из возможных 27 млн куб. м суточных поставок природного газа по словацкому маршруту, который с 1 сентября был переведен в промышленную эксплуатацию.

Об этом свидетельствуют оперативные данные оператора газотранспортной системы Словакии, компании Eustream, сообщает УНИАН.

Как отметил оператор, суточные поставки газа 1 сентября составили 21,54 млн кубометров, 2 сентября – 21,904 млн кубометров, 3 сентября – 22,306 млн кубометров, 4 сентября – 26,181 млн кубометров. По состоянию на 14:15 5 сентября, Украина импортировала 5,455 млн кубометров.

Информагентство подчеркнуло, что минимальный гарантированный объем прокачки природного газа в Украину по словацкому маршруту с 1 октября 2014 года составит 6,4 млрд кубометров в год. При этом клиенты Eustream до конца 2019 года зарезервировали максимальную мощность газопровода в 10 млрд кубометров в год (27 млн куб. м в сутки).

Читайте также: Словакия готова к реверсным поставкам газа в Украину

С 16 августа открылся так называемый «малый реверс» природного газа с территории Словакии в Украину в тестовом режиме, а со 2 сентября он официально был запущен в рабочем режиме. Однако «малый реверс» не позволяет Украине воспользоваться словацким маршрутом на полную мощность и полностью уйти от газовой зависимости от «Газпрома». Такую возможность предоставляет Украине так называемый «большой реверс», однако его открытие блокирует «Газпром», который имеет соответствующий контракт со словацкой стороной.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU