hronika.info
Экономика

Минфин одобрил cтратегию развития ПриватБанка

Минфин одобрил cтратегию развития ПриватБанкаБанк обещает принести государству 81 млрд гривен за пять лет.

Министерство финансов Украины 27 июня одобрило cтратегию развития Приватбанка до 2022 года.

Она предусматривает, что к этому году банк будет готов к выходу государства из капитала, а суммарный доход для акционера в период с 2018 по 2022 годы составит 81 млрд гривен, без учета средств, которые Приватбанк намерен вернуть через суды, сообщает пресс-служба министерства, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Документ предусматривает, в частности, внедрение эффективной системы управления рисками, решение проблемы с неработающими кредитами, а также ряд организационных и управленческих изменений, направленных на повышение эффективности и уменьшение затрат.

«Мы считаем, что практическая имплементация положенийвтратегии будет способствовать укреплению сильных сторон банка и его позиций на рынке, обеспечивая при этом приемлемый уровень доходности на уровне с лучшими игроками. Гарантом имплементации утвержденной стратегии развития будет независимый наблюдательный совет банка», — отметила и.о. Министра финансов Оксана Маркарова.

Читайте также: Госбюджет недосчитался 9 млрд грн доходов

Напомним, что государство национализировало крупнейший в стране Приватбанк в конце 2016 года, когда предыдущие владельцы довели его до банкротства. Результаты независимого расследования компании Kroll показали, что Приватбанк перед национализацией был объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий как минимум в течение десяти лет. Это привело к нанесению банку убытков по меньшей мере в размере 5,5 млрд долларов США.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU