hronika.info
Экономика

НБУ для стабилизации гривны продал почти $100 миллионов

НБУ для стабилизации гривны продал почти $100 миллионовНБУ 8 сентября продал 94,3 миллиона долларов.

Национальный банк Украины для стабилизации курса гривны продал в понедельник в рамках интервенций и первого с 2010 года валютного аукциона $94,32 млн. Об этом со ссылкой на данные Нацбанка сообщает Интерфакс-Украина.

По данным НБУ, вместе с другими заявками на продажу это позволило удовлетворить почти на 100% спрос на рынке.

«Регулятор и в дальнейшем будет активно участвовать в валютном рынке Украины и рассматривать все возможные финансовые инструменты, с помощью которых он будет не только стабилизировать рынок, но и реально его строить и активизировать», — сказано в сообщении, со ссылкой на слова главы НБУ Валерии Гонтаревой.

В центробанке уточнили, что на аукцион по продаже иностранной валюты за гривны для удовлетворения потребностей клиентов заявки подали девять банков, и они были удовлетворены по курсу 12,90 гривен за один доллар.

Напомним, со 2 сентября вступило в силу постановление НБУ, разрешающее покупку инвалюты не ранее третьего операционного дня со дня зачисления гривен на отдельный счет. Таким образом, на рынке возник определенный перекос, и в первые дни действия постановления Нацбанк выкупал валюту на рынке.

Читайте также: Открытие межбанка отметилось падением доллара ниже 13 гривен

Затем НБУ 4 сентября объявил валютный аукцион с датой расчетов 8 сентября. Каждый банк имел право подать на него одну заявку размером не менее одного миллиона долларов с определением целевых потребностей. Купленная на аукционе иностранная валюта должна быть использована по целевому назначению в течение пяти рабочих дней со дня зачисления этой валюты на корреспондентский счет уполномоченного банка.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU