hronika.info
Экономика

Украинский парламент ввел механизм «единого окна» на таможне

Украинский парламент ввел механизм «единого окна» на таможнеПри введении «единого окна» предусматривается уменьшение количества сканируемых документов.

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект о внедрении механизма «единого окна» и оптимизации контрольных процедур на таможне.

За принятие соответствующего законопроекта №7010 проголосовали 254 депутата, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Целью законопроекта является создание надлежащей законодательной базы для внедрения и функционирования механизма «единого окна» на границе, что является важным фактором для улучшения условий ведения внешнеэкономической деятельности в Украине, уменьшения времени, необходимого для осуществления экспортно-импортных операций, улучшения инвестиционной привлекательности Украины, а также повышения институциональных возможностей государственных органов по осуществлению контроля за международной торговлей.

При введении «единого окна» предусматривается уменьшение количества сканируемых документов путем предоставления контролирующим органам необходимых сведений, которые имеются в предыдущей декларации; сокращение времени, в течение которого контролирующими органами может быть назначен досмотр товаров с 24 до 12 рабочих часов; уменьшение предельного срока принятия решения контролирующими органами в отношении товаров, вывозимых за пределы таможенной территории Украины, с 24 до 4 часов.

Данный законопроект входит в пакет из 35 проектов законов, определенных как необходимые для улучшения бизнес-климата и экономического роста в стране. Документ предполагает подачу к таможенному оформлению разрешительных документов в электронной форме.

Ранее налоговая начала фиксировать «челночные» пересечения границы с налогооблагаемыми товарами.

Кроме того, как в феврале сообщал и.о. главы Государственной фискальной службы Мирослав Продан, налогоплательщики могут оформлять товары на таможне в режиме онлайн без присутствия на пункте пропуска благодаря доработанному программному обеспечению.

Читайте также: Курс доллара в обменных пунктах киевских банков повысился

16 марта Министерство финансов Украины обновило перечень документов, необходимых для подачи контролирующему органу для завершения государственного контроля в рамках усовершенствования механизма «единого окна» на таможне.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU