hronika.info
Экономика

В Украине собираются запретить проверки малого и среднего бизнеса

В Украине собираются запретить проверки малого и среднего бизнесаЗапрет проверок коснется налогоплательщиков с оборотом до 20 млн грн.

Правительство в рамках проведения налоговой реформы намерено усилить защиту малого и среднего бизнеса, и сократить налоговую нагрузку на такие предприятия. Об этом заявил в ходе брифинга в Киеве председатель государственной Фискальной службы Украины Игорь Белоус, пишет УНИАН.

«Мы видим большую миграцию людей и капитала с востока в центр и на юг страны. Нужно дать людям возможность, чтобы не только перевозили свои чемоданы и банковские счета, а имели возможность восстанавливать свою деятельность, не забывали о бизнесе и рабочих местах. Нужно сделать более приемлемые условия для ведения бизнеса», — сказал Белоус.

Он уточнил, что речь идет об уменьшении ставок единого налога, что позволит уменьшить максимальный размер налога для некоторых групп плательщиков в полтора — два раза, а также о запрете проверок налогоплательщиков с оборотом до 20 млн грн.

«Проверки этих категорий предпринимателей будут проводиться только по их заявке или по решению суда. То есть, малых предпринимателей не тронем. Пусть работают и платят чистую зарплату», — отметил Белоус.

Он также уточнил, что ставки единого налога предполагается ввести следующие: «Первая группа — до 900 тыс грн дохода — ставка налога составит 10% от минимальной зарплаты, вторая группа — до полутора миллионов и 10 наемных работников — до 20% от минимальной зарплаты.

Третья группа — неограниченное количество работников, более полутора миллиона гривен дохода — ставка 2% от дохода в случае уплаты НДС и 4% — в случае, если не уплачивается НДС», — пояснил председатель ГФС.

Читайте также: На Донбассе за три года уволят 22 тысячи шахтеров

Напомним, Кабмин утвердил список контролирующих органов, которые могут осуществлять проверки.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU