hronika.info
Экономика

Суд забрал у Фирташа Запорожский титано-магниевый комбинат

Суд забрал у Фирташа Запорожский титано-магниевый комбинатРешением суда расторгнут договор об учреждении ЗТМК, который заключили Фонд госимущества Украины и компания Толексис Трейдинг Лимитед.

Хозяйственный суд Запорожской области вернул в государственную собственность имущество ООО Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК). Об этом в понедельник, 9 июля, сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В частности, указано, что решением суда расторгнут договор об учреждении ЗТМК, который заключили Фонд государственного имущества Украины и компания Толексис Трейдинг Лимитед.

Согласно данным следствия, в 2013 году во исполнение постановления правительства с победителем конкурса — оффшорной компанией TOLEXIS TRADING LIMITED (Кипр), которая входит в группу компаний Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа, — с целью якобы привлечения инвестиций на внедрение прогрессивных технологий и создание высокорентабельного производства был заключен договор об учреждении ООО ЗТМК.

Согласно достигнутым договоренностям, ФГИ в уставный капитал субъекта передал целостный имущественный комплекс комбината, который ранее находился в управлении госпредприятия ЗТМК.

Как сообщается, компания TOLEXIS TRADING LIMITED внесла взнос в сумме 110 млн долларов, целевое назначение у которого — финансирование модернизации производства в течение 2013 — I квартал 2015 годов. Несмотря на то, что доля государства в ООО ЗТМК составляет 51% (контрольный пакет), фактически предприятие было передано в управление приближенного к инвестору менеджмента.

Читайте также: В Украине пройдет разовое декларирование активов физлиц

«Большинство из привлеченных инвестиций были потрачены на погашение ранее созданных долгов ЗТМК за энергоносители перед кредиторами, связанными с DF Group. В дальнейшем эти средства были выведены из Украины на счета офшорных фирм. При этом на модернизацию производства фактически было направлено только 20 млн гривен», — говорится в сообщении.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU