hronika.info
Экономика

Возобновлена поставка газа из Польши в Украину

Возобновлена поставка газа из Польши в УкраинуПо данному направлению наша страна получает более 4 млн кубометров газа в сутки.

В пятницу, 12 сентября, Польша возобновила поставки газа в Украину из Европы, которые были приостановленные в среду из-за ограничений в поставках российского газа в страну.

Об этом пишет УНИАН.

По данным пресс-службы оператора польской газотранспортной системы Gaz System Малгожата Полковская, поставки были востановлены. «Сегодня с начала газовых суток (6:00) поставки были возобновлены», — заявили в пресс-службе.

В Gaz System планируют прокачать в Украину около 3,8 млн кубометров газа, что отвечает тем объемам, которые поставлялись до приостановки поставок с начала сентября. Это почти максимальный объем, который возможно прокачивать через пункт «Хермановице», используемый для этих поставок, – через него можно качать не более 4 млн кубометров в сутки.

Примечательно, что 11 сентября глава Gaz System заявил, что компания ожидает по итогам дня увеличения поставок российского газа более чем на 30%, что, по его словам, позволит возобновить прокачку газа в Украину.

Читайте также: Поступление импортированного газа в Украину за год уменьшилось в десять раз

Напомним, что украинская компания «Нафтогаз» покупает газ через Польшу по контракту с немецкой RWE Supply&Trading, а Gaz System предоставляет только услуги по транспортировке этого топлива. При этом условия контракта с польской компанией позволяют ей прекратить поставки в любой момент, когда она посчитает это необходимым.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU