hronika.info
Экономика

Убытки от войны на Донбассе составляют почти 12 миллиардов гривен

Убытки от войны на Донбассе составляют почти 12 миллиардов гривенЭто предварительная сумма, есть много мест, куда нет доступа.

Сумма убытков от конфликта на востоке Украины составляет 11,888 миллиардов гривен.

Об этом заявил вице-премьер Владимир Гройсман, выступая перед послами и представителями международных финансовых организаций в Киеве в пятницу.

«На сегодняшний день у нас всего 11 325 объектов на общую сумму 11,888 миллиарда гривен. Но я хочу подчеркнуть, что это предварительная сумма, поскольку есть много мест, где мы не имеем доступа, чтобы оценить ущерб», — сказал он.

В частности, вице-премьер отметил, что разрушено 4,5 тысяч жилых домов, 4,7 тысяч объектов системы энергоснабжения, 217 объектов образования, 132 промышленных объекта, 45 объектов здравоохранения.

Гройсман также сказал, что обеспечение вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей оценивается в 207 миллионов долларов до конца 2014 года.

«Общая цифра, которую удалось посчитать – это приблизительно около 207 миллиона долларов», — сказал он.

Гройсман отметил, что данная сумма является не окончательной, так как работы по оценке потребностей переселенцев продолжаются.

По его словам, правительство рассматривает возможность введения адресной компенсации за аренду жилья для переселенцев. Помощь предусматривает выплату 884 гривен на человека для оплаты за аренду жилья.

На обеспечение таких компенсаций до конца года необходимо максимум 79,5 миллиона долларов.

Также Гройсман добавил, что необходимо обеспечить постройку временного жилья для переселенцев, на что необходимо 93,4 миллиона.

Кроме того, планируется создать резервный фонд для обеспечения срочных потребностей переселенцев в размере 18,3 миллиона долларов.

Читайте также: Петр Порошенко убежден, что особый статус Донбасса не нарушит целостность Украины

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям зарегистрировала 271 тысяч вынужденных переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции и аннексированного Россией Крыма по состоянию на 9 сентября.

Источник: Рravda.com.ua

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU