hronika.info
Экономика

В Украине ускорился рост экономики, — НБУ

В Украине ускорился рост экономики, - НБУНБУ оценил рост ВВП Украины в 3,2% во втором квартале 2018 года.

Рост валового внутреннего продукта Украины (ВВП) во втором квартале 2018 года незначительно, но ускорился – до 3,2% с 3,1% в первом квартале.

Такую оценку обнародовал Национальный банк Украины (НБУ) в последнем инфляционном отчете, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

«По оценкам НБУ, во II квартале 2018 темпы роста реального ВВП остались практически неизменными (3,2% г/г) и поддерживались, прежде всего, внутренним спросом как потребительским, так и инвестиционным», – отмечается в документе.

Нацбанк указывает, что рост экономики ускорился на фоне высоких деловых ожиданий предприятий и повышения доходов населения (в том числе за счет военных пенсий, заработных плат и денежных переводов). Последнее поддерживало высокие темпы роста розничного товарооборота.

Читайте также: Стало известно, сколько еще потратят на украинские дороги

В то же время сохранился эффект базы сравнения, связанный с разрывом связей с неконтролируемыми территориями в этот период прошлого года. Как следствие, значительный вклад в рост экономической активности оказало увеличение объемов производства в энергетике и добывающей промышленности.

Рекомендуем прочитать

Автовокзалы по всей Америке закрываются

OSHU

Новый ипотечный пузырь? Цены на жилье в США обновляют рекорды девятый месяц подряд

OSHU

Рынок жилья: инфляционная бомба замедленного действия?

OSHU