hronika.info
Экономика

НБУ пересмотрел уровень инфляции в Украине из-за падения гривны

НБУ пересмотрел уровень инфляции в Украине из-за падения гривныНа конец года индекс потребительских цен вырастет на 19%.

Национальный банк Украины оценивает девальвацию гривны к доллару США на межбанковском рынке в январе-августе в 66,9%, в связи с чем прогнозирует ускорение инфляции по итогам года до 19%, сообщается на сайте регулятора.

«Снижение обменного курса гривны, повышение административно регулируемых цен и тарифов в результате проведения назревших экономических реформ, а также ухудшение рыночных ожиданий сказались на ценовой динамике. Прирост индекса потребительских цен в годовом измерении в августе вырос до 14,2% по сравнению с 0,5% в декабре 2013 года. Ожидается, что на конец года индекс потребительских цен вырастет на 19% в годовом измерении», — говорится в документе «Основы денежно-кредитной политики на 2015 год», утвержденном советом НБУ.

Согласно документу, давление на национальную валюту оказывают накопленные внешние дисбалансы как следствие дефицита текущего счета платежного баланса в предыдущие годы, а также отток капитала из страны и депозитов из банковской системы, спровоцированный социально-политической ситуацией в стране.

Читайте также: Гонтарева назвала официальную цифру инфляции

«С целью усиления способности экономики и финансовой системы противостоять внешним шокам Национальным банком был введен переход к системе гибкого обменного курса. В результате в январе-августе обменный курс гривны к доллару США на межбанковском рынке снизился на 66,9% — до 13,6058 грн/долл.», — отмечается в документе.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU