hronika.info
Экономика

Большинство шахт Донбасса уже не подлежат восстановлению

Большинство шахт Донбасса уже не подлежат восстановлениюПредприятия находятся в таком состоянии, из которого их уже не вывести.

Большинство шахт на Донбассе уже не подлежат восстановлению. Об этом сообщил первый зампредседателя Независимого профсоюза горняков Украины Анатолий Акимочкин, передает пресс-служба организации.

Предприятия находятся в таком состоянии, из которого их уже не вывести. По словам Акимочкина, по состоянию на начало сентября добыча угля велась на 28-ми из 93-х государственных шахт. При этом 68 предприятий работали в режиме водоотлива.

«Некоторые шахты просто разбиты, как например, «Октябрьский рудник» (ДУЭК), который находится вблизи аэропорта Донецка и где с мая ведутся военные действия. Сегодня там нет даже копров. Часть шахт, где сегодня остановлена добыча угля, уже затоплены», — заявил Акимочкин.

В частности, в процессе затопления находится шахта «Трудовская» (ДУЭК), которая оказалась в эпицентре военных действий возле Марьинки. На шахте «Бутовская» повреждена система энергообеспечения, из-за чего возникли проблемы с откачкой воды. После попадания снаряда в электроподстанцию затоплены основные выработки на «Ясиновской-Глубокой» (Макеевуголь), а также «Прогресс» (Торезантрацит), «Иловайская» (Шахтерскантрацит), «Енакиевская» и «Полтавская» (Орджоникидзеуголь).

В то же время в обычном режиме работают шахты на освобожденной территории. Многие из них относятся к «Львовуголь», «Волыньуголь», «Красноармейскуголь», «Селидовуголь», «Краснолиманская». В Луганской области в режиме водоотлива работают шахты «Первомайскуголя», «Донбассантрацита» и «Антрацита».

«Позиция нашего профсоюза неизменна: сначала должна закончиться война, и только тогда можно думать, что делать дальше, – заявил Акимочкин. – Пока ведутся боевые действия, я не думаю, что шахты смогут возобновить работу. Ведь потенциально каждой из них угрожает опасность, и независимо от того, чьи снаряды залетают на ее территорию, они повреждают инфраструктуру. Как результат, в шахту нельзя пускать людей. Вспомните, что произошло на шахте «Трудовская» и им. А. Ф. Засядько, когда они были обесточены, а под землей оставались люди».

По словам представителя профсоюза, добытое в зоне АТО топливо лежит на складах, так как подъездные пути к нему или разбиты, или повреждены. «Вывозить уголь попросту не представляется возможным, поскольку нечем это сделать, – отметил горняк. – К тому же, уголь должен добываться и поставляться потребителю – на электростанции, обогатительные фабрики, заводы. Шахты не должны работать «на склад».

Сейчас государство пытается увеличить объемы добычи угля на предприятиях, которые находятся на освобожденных территориях. Здесь также готовят новые лавы и идет отгрузка топлива потребителю, а сотрудникам выплачивают зарплату. Такими действиями пытаются компенсировать потери предприятий в зоне АТО.

Читайте также: Десять шахт в Донецкой области может затопить в любой момент

В то же время Украине не хватает около 5 млн тонн угля, из-за чего его будут покупать у других стран.

Источник: Кorrespondent.net

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU