hronika.info
Экономика

ЕБРР значительно ухудшил свой прогноз по динамике экономики Украины

ЕБРР значительно ухудшил свой прогноз по динамике экономики УкраиныПо новой оценке банка ВВП страны упадет в 2014 году на 9%.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил свой прогноз по динамике экономики Украины, по новой оценке банка ВВП страны упадет в 2014 году на 9% вместо ожидавшихся ранее 7%, сообщает РИА Новости.

Пересмотр прогноза банк связывает с усилением боевых действий на востоке Украины и проблемами с внешним финансированием. Украинский минфин несколькими днями ранее заявил, что ожидает падения минимум на 6%.

Как полагают в ЕБРР, в 2015 году ситуация может наладиться, поскольку Украина продолжить получать поддержку МВФ, которая поможет экономике страны. Тем не менее, прогноз по росту ВВП в 2015 году также был ухудшен: если раньше ЕБРР ожидал нулевого роста украинской экономики, то сейчас предполагает ее сокращение на 3%.

«Существуют значительные риски для прогноза, вызванные продолжительными боевыми действиями и дальнейшим разрушением торговых связей с Россией. С другой стороны, возможная стабилизация на Востоке может способствовать восстановлению инфраструктуры и доверия (к экономике), хотя сроки этого являются весьма неопределенными», — говорится в пресс-релизе финансового института.

Читайте также: Экономика Украины упадет за год на 7%, но выстоит – прогноз ЕБРР

В качестве позитивного фактора ЕБРР отмечает подписание соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. Это, по мнению экспертов банка, позволит в среднесрочной перспективе увеличить экспорт стран и улучшить бизнес-среду, хотя в ближайшем будущем может привести к волатильности торговли с Россией.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU