hronika.info
Экономика

В Крыму прекращено обслуживание карт Visa и MasterCard

В Крыму прекращено обслуживание карт Visa и MasterCard«Генбанк», входящий в группу банка «Россия», находится под санкциями США с 2015 года.

Крымский «Генбанк», находящийся под санкциями, объявил, что с 14 августа прекращает обслуживать карты платежных систем Visa и MasterCard, призывая клиентов переходить на российские карты Мир. Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.

«Генбанк», входящий в группу банка «Россия», находится под санкциями США с 2015 года. В число акционеров банка «Россия» входят, в том числе, присутствующие в санкционных списках ЕС и США соратники президента РФ Владимира Путина Юрий Ковальчук, Николай Шамалов и Геннадий Тимченко.

Visa и MasterCard в декабре 2014 года объявили о сворачивании работы в Крыму вслед за введением США санкций, запрещающих американским компаниям предоставлять услуги фирмам аннексированного полуострова.

Сотрудница колл-центра «Генбанка» сказала, что решение о прекращении обслуживания карт международных платежных систем принято в связи с тем, что с 2014 года в отношении российских банков введены санкции. Она затруднилась ответить на вопрос, почему карты Visa и MasterCard решено заблокировать лишь сейчас.

Несколько источников говорили ранее, что крымские банки, несмотря на санкции, эмитируют и обслуживают карты международных платежных систем на территории полуострова. Это, с одной стороны, позволял им делать запас карт, выпущенных до санкций, с другой стороны — созданная Центробанком РФ Национальная система платежных карт (НСПК).

Читайте также: В Крыму Visa и MasterCard не работают

Обслуживание карт Visa и MasterCard банков из санкционных списков стало возможным после появления в России в 2015 году НСПК, которая перевела на свое обслуживание трансакции внутри России участников всех международных платежных систем, сказали источники.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU