hronika.info
Экономика

Стало известно, сколько на украинском рынке нелегального алкоголя

Стало известно, сколько на украинском рынке нелегального алкоголяГлавная проблема налоговая составляющая, размер которой не соответствует возможностям рынка.

Процент нелегального крепкого алкоголя на украинском рынке превышает 50%. Об этом рассказал президент AB InBev Efes Дмитрий Шпаков. Согласно исследованию IARD такой показатель ставит нас в ряд таких стран, как Мозамбик (66%), Малави и Уганда (61%), Камерун (56%), Танзания (51%). К примеру, средний показатель по Западной Европе около 11,5%. При этом большая часть этого показателя всего лишь так называемый «алкотуризм», когда граждане стран с более высоким акцизным налогом везут алкоголь из соседних стран с меньшей ставкой акциза», — рассказал он, передает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

«Ситуация с нелегальным алкоголем в Украине очень серьезная. По оценкам экспертов, доля нелегального крепкого алкоголя на украинском рынке превышает 50%.

Больше всего от производства и сбыта нелегального алкоголя страдают потребители, подчеркнул Шпаков.

«Их здоровье находится в серьезной опасности, ведь качество такой продукции в большинстве случаев не соответствует самым минимальным требованиям пищевой безопасности. Иногда такая продукция просто опасна для жизни», — резюмировал он.

По оценкам экспертов отрасли, развитее нелегального алкогольного рынка в Украине спровоцировали завышенные акцизы и отсутствие контроля нелегалов со стороны правоохранителей.

Официальные производители алкоголя, в свою очередь, констатируют бездействие власти в вопросах противостояния нелегальному рынку уже не первый год. Госбюджет, тем временем, ежегодно недополучает от алкогольной промышленности порядка 10-12 млрд грн.

По ее словам, главная проблема сегодня это налоговая составляющая, размер которой не соответствует возможностям рынка.

«Акцизы нужно привести к трезвым и обоснованным размерам», считает она.

Читайте также: Стало известно, на сколько лет продлевает жизнь отказ от алкоголя и сигарет

«Ставка акциза должна быть такой, чтобы легальный производитель мог конкурировать ценой с теневым бизнесом. Имея конкурентную цену на рынке и гарантируя при этом качество товара, официальные производители и дилеры в течение определенного промежутка времени, пользуясь исключительно рыночными механизмами конкуренции, просто вытеснят суррогатную, нелегальную, серую и черную алкогольную продукцию с рынка. По меньшей мере этот сегмент потеряет те лидирующие позиции, которые занимает сегодня», подытожила эксперт.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU