hronika.info
Экономика

Во времена Януковича на удержание гривны потратили $40 млрд, — Нацбанк

Во времена Януковича на удержание гривны потратили $40 млрд, - НацбанкС 2011 по 2014 год руководство Нацбанка потратило десятки миллиардов долларов для удержания курса гривны.

Во времена президентства Виктора Януковича с 2011 по 2014 год для удержания курса Национальный банк потратил 40 млрд долларов. Об этом во вторник, 28 августа, на круглом столе о курсе гривны заявил заместитель председателя НБУ Олег Чурий, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«С 2011 по 2014 год для удержания курса НБУ потратил 40 млрд долларов. Это привело к кризису», — утверждает чиновник.

Он отметил, что в Украине уже четыре года действует плавающий курс. При этом задача НБУ — удержание определенного уровня инфляции, а не контроль курса.

«Раньше в курсе была большая политическая составляющая. Но все это заканчивалось плохо. Когда держишь курс на определенном уровне, а он не отвечает фундаментальным показателям (спрос и предложение), то есть лишь несколько возможностей удерживать курс: либо мы набираем долги в иностранной валюте, либо используем резервы, либо то и другое вместе», — пояснил замглавы Нацбанка.

Читайте также: Укрзализныця намерена вновь поднять тарифы

Перед этим Чурий рассказал, что НБУ ожидает получить транш от МВФ в размере около 2 млрд долларов до конца осени. Что даст возможность привлечь дополнительную финпомощь и зачислить в международные резервы Украины около 5 миллиардов долларов.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU