hronika.info
Экономика

Украина собирается взять в долг еще 2 млрд долларов

Украина собирается взять в долг еще 2 млрд долларовВ условиях войны в Украину не поступают инвестиции.

Украина намерена инициировать пересмотр программы МВФ, а также попросить кредит у ЕС и США по 1 млрд долл – от ЕС и от США, чтобы удержать курс гривны. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Надо привлечь макрофинансовую помощь в объеме еще 1 млрд евро от ЕС. Этому была посвящена моя последняя встреча с руководителями ЕС, кроме того получить финансовые гарантии или кредиты от США еще на 1 млрд долларов, чтобы мы безболезненно перенесли наиболее пиковую нагрузку на курс. И также мы получили там позитивный ответ», — сказал Порошенко.

Президент отметил, что в условиях войны в Украину не поступают инвестиции и курс гривны по отношению к доллару «является отражением этих процессов». Более того, по его словам, кто-то пытается подорвать финансовую стабильность государства изнутри.

«Именно поэтому объединение усилий всех ветвей власти – главы НБУ, спикера ВР, премьер-министра, президента. Мы должны скоординировать (усилия – ред.) и делать все, чтобы защитить украинскую валюту и защитить украинского гражданина от инфляции и нестабильности», – подчеркнул глава государства.

Читайте также: Банки договорились держать курс доллара на уровне 12,95 грн/долл

Порошенко добавил, что будет делать все для того, чтобы прекратить атаку на гривну и прекратить спекулятивные операции, а также попытки начать панику, «в том числе черных трейдеров и выставление не существующих котировок и вернуть стабильность на валютный рынок».

Источник: НБН

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер