hronika.info
Экономика

Нацбанк назвал главную причину резкого падения курса гривны

Нацбанк назвал главную причину резкого падения курса гривныЗадача центробанка – не удерживать курс гривни на определенном уровне, а снизить его волатильность.

Динамика курса гривни на межбанковском валютном рынке в последние дни определяется ключевым временным фактором – традиционными для конца месяца возмещениями Министерством финансов бизнесу налога на добавленную стоимость (НДС).

Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом заявил директор департамента открытых рынков Сергей Пономаренко в комментарии агентству Интерфакс-Украина.

«За последние три дня объем таких выплат составил 6,9 млрд грн. После получения возмещения экспортеры обычно сокращают предложение валюты на рынке, поскольку их потребности в гривне временно значительно уменьшаются», — сказал он.

По словам Пономаренко, Национальный банк продолжает внимательно следить за развитием ситуации на валютном рынке, готов и в дальнейшем осуществлять валютные интервенции во избежание резких «скачков» курса.

Вместе с тем он напомнил, что задача центробанка – не удерживать курс гривни на определенном уровне, а снизить его волатильность, которая может негативно повлиять на достижение целевого уровня инфляции.

«Если сложившиеся в экономике факторы формируют давление на ослабление или усиление курса, то курс должен двигаться в соответствующем направлении, и Национальный банк этому движению не противодействует», — отметил директор департамента открытых рынков регулятора.

Читайте также: Во времена Януковича на удержание гривны потратили $40 млрд, — Нацбанк

Пономаренко также сообщил, что НБУ с начала месяца продал на межбанковском валютном рынке $422 млн. В то же время 20 августа на фоне укрепления гривни НБУ выкупил на валютном рынке $16,7 млн.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU