hronika.info
Экономика

Банки уменьшили количество дефолтных кредитов

Банки уменьшили количество дефолтных кредитовРанее в НБУ отмечали, что Украина установила мировой антирекорд по проблемным кредитам.

Украинские банки сократили долю проблемных неработающих кредитов на 0,6 п.п. до 55,1% по итогам июля 2018 года.

Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины (НБУ), передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Українські новини.

По состоянию на 1 августа общий объем выданных кредитов вырос на 21,9 млрд грн до 1,2 трлн грн. Из них неработающие кредиты составили 631,2 млрд грн.

Сокращение доли проблемных кредитов произошло по всем группам банков, кроме банков с частным капиталом: в госбанках — на 0,01 п. п. до 59,1%, иностранных группах — на 0,8 п. п. до 41,8%, в Приватбанке — на 0,1 п. п. до 84,5%.

В банках с частным капиталом этот показатель вырос на 0,5 п. п. до 24,6%.

Ранее в НБУ отмечали, что Украина установила мировой антирекорд по проблемным кредитам.

Международное рейтинговое агентство Moody\’s ожидает сокращения доли проблемных кредитов в украинских банках до 45-50% до конца 2018 года.

Читайте также: ГФС начала внедрение электронного чека

В начале февраля Верховная Рада приняла законопроект о создании в Украине централизованного кредитного реестра, что позволит улучшить уровень оценки кредитных рисков банков с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU