hronika.info
Экономика

В Нацбанке сообщили, какой будет инфляция в конце 2019 года

В Нацбанке сообщили, какой будет инфляция в конце 2019 года Стратегия монетарной политики НБУ подтверждает необходимость институциональной независимости регулятора.

Национальный банк Украины (НБУ) определил целевой уровень инфляции 5% с декабря 2019 года.

Об этом говорится в стратегии монетарной политики НБУ, утвержденной советом НБУ в июле, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Оптимальный целевой уровень инфляции (годовое изменение ИПЦ)… определяется НБУ на уровне 5% ±1 п.п. Фаза снижения инфляционной цели с текущей до 5% будет осуществляться до декабря 2019 года. А с декабря 2019 года эта цель в 5% будет постоянной и может быть пересмотрена только в сторону понижения при условии уменьшения волатильности обменного курса гривни, изменений относительных цен и ослабления эффектов конвергенции экономики Украины до уровня стран — основных торговых партнер», — отмечается в документе.

Также согласно стратегии, в отдельные периоды инфляция может отклоняться от установленной цели из-за влияния факторов, не подвластных монетарной политике НБУ.

«Это может быть изменение цен на сырьевые товары или отклонение административно регулируемых цен от ранее заявленного уровня. Однако НБУ, как и раньше, будет применять монетарные инструменты для возвращения инфляции к целевому значению», — считают в регуляторе.

Документом также закреплено применение коридора процентных ставок по кредитным и депозитным операциям овернайт для управления краткосрочными процентными ставками межбанковского кредитного рынка путем ограничения их колебаний вокруг ключевой процентной ставки.

Также предусматривается возможность применения дифференцированных норм обязательного резервирования для повышения результативности регулирования ликвидности банковской системы и стимулирования банков к привлечению преимущественно средств в национальной валюте и на более длительный срок.

Стратегия монетарной политики НБУ подтверждает необходимость институциональной независимости регулятора. Она предусматривает, что НБУ должен избегать любых форм фискального доминирования, в том числе прямой или косвенной поддержки бюджетных расходов.

Как сообщалось, этот документ является правопреемником стратегии монетарной политики НБУ на 2016-2020 годы, которая была одобрена правлением центробанка в августе 2015 года.

Новая стратегия монетарной политики сохраняет ключевые элементы режима инфляционного таргетирования, определяет основные цели монетарной политики, принципы, инструменты и направления их эволюции на среднесрочную перспективу.

Читайте также: В НБУ рассказали, когда в обращении появятся новые 20 грн

Напомним, что базовая инфляция в июле 2018-го в сравнении с предыдущим месяцем составила -0,1%, с начала года – 3,4%.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU