hronika.info
Экономика

Нацбанк пошел навстречу международным платежным системам

Нацбанк пошел навстречу международным платежным системамНБУ разработал рекомендации для упрощения процесса регистрации международных платежных систем-нерезидентов.

Национальный банк Украины (НБУ) разработал рекомендации по представлению документов для согласования условий и порядка деятельности в стране международной платежной системы, платежной организацией которой является нерезидент.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Целью создания этого документа является поддержка партнерских взаимоотношений с участниками платежного рынка и упрощение процесса подготовки документов, которые, в соответствии с законодательством, направляются в Национальный банк Украины для регистрации международной платежной системы-нерезидента», – говорится в сообщении.

Рекомендации содержат порядок оформления и представления документов в НБУ, описание положений, которые должны содержать документы, а также перечень законодательных актов Украины и документов международных организаций, которые необходимо использовать с целью представления документов для согласования условий и порядка деятельности международной платежной системы.

Платежные организации международных платежных систем имеют право осуществлять деятельность в Украине только после их регистрации путем внесения сведений о них в реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры, который ведет НБУ.

НБУ вносит сведения в реестр о международной платежной системе, платежной организацией которой является нерезидент, после согласования условий и порядка деятельности этой платежной системы в Украине.

Читайте также: «Нафтогаз» насчитал «Газпрому» $100 млн пени

В настоящее время в реестре содержатся сведения о 10 международных платежных системах-нерезидентах, из них три – международные карточные платежные системы, семь – международные системы перевода средств.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU