hronika.info
Экономика

Кабмин: Европейский газ выгоднее российского

Кабмин: Европейский газ выгоднее российскогоВ Кабмине заявили о том, что цена европейского газа для Украины составляет около 390 долларов, что на 130 долларов меньше, чем стоимость газа, который закупается у России. В сообщении говорится о том, что уже на протяжении нескольких лет бюджет Украины страдает из-за завышенных цен на газ, которые было установлено в 2009 году. Стоит обратить внимание на то, что в соответствие с соглашением между Нафтогазом и Газпромом базовая цена составляет 450 долларов, но по формуле она индексируется с мировыми ценами на нефть. В некоторые случаях стоимость 1 тыс. кубометров газа составляет 526,1 долларов.

Глава Минэнергетики заявил о том, что поиск путей диверсификации поставок российского газа является одним из главных приоритетов правительства.

Ставицкий обратил внимание на то, что внутренние потребности в газе могут быть покрыты благодаря реверсным поставкам из Польши, Венгрии и даже Словакии. По мнению министра, для Украины очень важно сформировать со своими партнёрами выгодную цену, так как стоимость российского газа является абсолютно необоснованной. Стоит отметить, что в этом году Украина закупала газ у Германии по цене 388 долларов, у Польши – по 393 долларов, а у России — по 429 дол.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU